Contatti Contatti

Sede: Piazza Matteotti (adiacente via Mercanti) Salerno
 
Tel. 089 695354 - Fax 089 225527 

Direttore: Maria Antonietta De Luca - curriculum (agg. 18.07.2016)  

altre sedi:

Via Giovanni Falcone (ex F. Ricco), 60 - Nocera Inferiore  - Tel. 081 9212601 - 02 - 03 - Fax 081 9212605

Piazza dei Martiri, 4 - Vallo della Lucania - Tel. 0974 711710  - 711132 - 711717 - Fax 0974 711723

U.O.C. Formazione e aggiornamento U.O.C. Formazione e aggiornamento

 

 

Corsi di laurea professioni sanitarie

Dirigente Responsabile: Rosa Anna Donadio
E-mail: r.donadio@aslsalerno.it

Segreteria: Vinicia Falcone
E-mail: v.falcone@aslsalerno.it
Tel. 089 695354
 

Corso di laurea in Infermieristica

  • Sedi:
    Baronissi, Via Giovanni Paolo II 
    Nocera Inferiore, Via Federico Ricco - Dirigente Responsabile delle attività formative e di tirocinio, Raffaele D'Angelo, r.dangelo@aslaslerno.it 
    Vallo della Lucania, Via Francesco Cammarota - Dirigente Responsabile delle attività formative e di tirocinio, Gennaro Falabella, g.falabella@aslsalerno.it
    Polla/Sant'Arsenio, Via Luigi Curto -  Dirigente Responsabile delle attività formative e di tirocinio, Carlo Celentano, c.celentano@aslsalerno.it 

Corso di Laurea in Infermieristica Pediatrica

  • Sede: Nocera Inferiore, Via Federico Ricco - Dirigente Responsabile delle attività formative e di tirocinio, Raffaella Spada, r.spada@aslsalerno.it

 
Corso di Laurea in Fisioterapia

  • Sedi:
    Salerno, Piazza G. Matteotti - Dirigente Responsabile delle attività formative e di tirocinio, Valentina Verrengia, v.verrengia@aslsalerno.it
    Baronissi, Via Giovanni Paolo II 

Corso di Laurea in Ostetricia

  • Sede: Salerno, Piazza G. Matteotti - Direttore delle attività formative e di tirocinio, Carmela Muccione, c.muccione@aslsalerno.it


Corso di Laurea in Tecniche di  Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia

  • Sede: Eboli, piazza Scuola Medica Salernitana - Direttore delle attività formative e di tirocinio, Emiddio Sparano, e.sparano@aslsalerno.it


Bandi di docenza - Incarichi di docenza

Frequenze volontarie

Regolamento per per la disciplina della frequenza volontaria presso le strutture dell'ASL Salerno
MOD 1 - domanda autorizzazione frequenza
MOD 2 - autorizzazione frequenza
MOD 3 - domanda PROROGA frequenza - Modello pareri per proroga della frequenza volontaria  da allegare al  MODELLO  3 
(
si avvisano gli interessati che anche per le autorizzazioni di proroga del periodo di frequenza volontaria debbono essere acquisiti il preventivo parere favorevole del Dirigente U.O. e il nulla osta del Direttore del macrocentro. Per agevolare i richiedenti si pubblica il modello pareri da allegare obbligatoriamente al MODELLO 3 "Richiesta di proroga")